- Nuevo
Envío gratis a partir de 49€
Envío gratis a partir de 49€
Las ruedas dentadas dobles ZF se encuentran entre las ruedas dentadas de mayor calidad y más avanzadas técnicamente del mundo.
El secreto se basa en la combinación de la durabilidad del acero y la ligereza del duraluminio.
Esta aleación de aluminio se caracteriza por su enorme resistencia y estanqueidad, así como por su bajo peso.
La resistencia a la tracción es aproximadamente 11 veces mayor que la del aluminio puro.
Al curar, el duraluminio casi alcanza la resistencia del acero.
En consecuencia, se ha implementado un menor peso y una mayor resistencia.
El fresado en la base del diente de la rueda dentada garantiza una autolimpieza óptima.
Estos cortes aseguran que la suciedad no se adhiera entre los dientes y, por lo tanto, desgastan la cadena y la rueda dentada no tan rápido.
La durabilidad de las ruedas dentadas ZF-Dual es aproximadamente tres veces más larga que las ruedas dentadas de aluminio puro y un 50% más ligera que las ruedas dentadas de acero.
El más adecuado para carretera y offroad.
| Datos técnicos: | |
|---|---|
| División | : 520 |
| Diámetro interior | : 125 mm |
| Medída círculo | : 150 mm |
| Agujero | : 8.5 mm |
| Cantidad agujeros | : 6 |
| Tipo de tornillo | : Cabeza avellanada |
| Cant. dientes | : 50 |
| Tipo de corona | : Dual |
| Relleno | : 0 mm |
| Color | : naranja |
| Fabricante | : ZF |