- Nuevo
Envío gratis a partir de 49€
Envío gratis a partir de 49€
Los piñones dobles ZF se encuentran entre los piñones de la más alta calidad y los más técnicamente avanzados del mundo.
El secreto se basa en la combinación de la durabilidad del acero y la ligereza del duraluminio.
Esta aleación de aluminio se caracteriza por su enorme resistencia y hermeticidad, así como por su bajo peso.
La resistencia a la tracción es aproximadamente 11 veces la de aluminio puro.
Al curar, el duraluminio casi alcanza la resistencia del acero.
En consecuencia, se ha implementado un menor peso y una mayor resistencia.
El fresado de la base de dientes de la rueda dentada garantiza una autolimpieza óptima.
Estos cortes aseguran que la suciedad no pueda adherirse entre los dientes y, por lo tanto, desgastar la cadena y la rueda dentada no tan rápido.
La durabilidad de las ruedas dentadas ZF-Dual es aproximadamente tres veces más larga que las ruedas dentadas de aluminio puro y un 50% más ligera que las ruedas dentadas de acero.
Mejor adecuado para carretera y offroad.
| Datos técnicos: | |
|---|---|
| División | : 525 |
| Diámetro interior | : 120 mm |
| Medída círculo | : 140 mm |
| Agujero | : 10.5 mm |
| Cantidad agujeros | : 5 |
| Tipo de tornillo | : Cabeza plana |
| Cant. dientes | : 43 |
| Tipo de corona | : Dual |
| Relleno | : 0 mm |
| Color | : negro |
| Fabricante | : ZF |