- Nuevo
Envío gratis a partir de 49€
Envío gratis a partir de 49€
La planta de fabricación de JT Sprockets es actualmente la mayor y más moderna planta de producción de piñones y ruedas dentadas del mundo,
equipada con la última generación de máquinas de fabricación CNC.
JT Sprockets produce toda la gama de piñones y ruedas dentadas para el mercado de recambios y el equipamiento original.
Cada piñón pasa por 25 etapas de producción y se somete a más de diez controles de calidad individuales para salir con éxito de la línea de producción.
JT Sprockets fabrica de la forma correcta: ¡torneando, fresando y taladrando! Sólo así se consigue la máxima calidad con las tolerancias más bajas y el mejor perfil de los dientes.
Tras el tratamiento térmico posterior, cada pieza se comprueba a mano: así es como JT Sprockets establece nuevos estándares de calidad en la industria de la motocicleta.
| Datos técnicos: | |
|---|---|
| División | : 525 |
| Diámetro interior | : 110 mm |
| Medída círculo | : 130 mm |
| Agujero | : 10.5 mm |
| Cantidad agujeros | : 6 |
| Tipo de tornillo | : Cabeza plana |
| Cant. dientes | : 42 |
| Tipo de corona | : Acero |
| Relleno | : 0 mm |
| Fabricante | : JT |