- Nuevo
- Fuera de stock
Envío gratis a partir de 49€
Envío gratis a partir de 49€
JT Twinstar - Piñón híbrido acero/aluminio .
Los piñones JT Twinstar están fabricados con una combinación de acero duradero y aluminio ligero.
El círculo interior fabricado con la aleación especial de aluminio tiene unas 11 veces la resistencia del aluminio puro, por lo que casi alcanza la resistencia del acero.
La cadena se desplaza sobre el piñón de acero. El resultado es una combinación perfecta de ahorro de peso y mayor tiempo de funcionamiento.
La experiencia demuestra que los piñones JT Twinstar duran aproximadamente tres veces más que los piñones de aluminio puro y son un 50% más ligeros que los piñones de acero.
Los piñones JT Twinstar se encuentran entre los piñones de mayor calidad y técnicamente más avanzados del mundo.
| Datos técnicos: | |
|---|---|
| División | : 525 |
| Diámetro interior | : 110 mm |
| Medída círculo | : 130 mm |
| Agujero | : 10.5 mm |
| Cantidad agujeros | : 6 |
| Tipo de tornillo | : Cabeza plana |
| Cant. dientes | : 48 |
| Tipo de corona | : Twinstar |
| Relleno | : 0 mm |
| Color | : dorado |
| Fabricante | : JT |