- Nuevo
Envío gratis a partir de 49€
Envío gratis a partir de 49€
EBC CX Series - Disco de freno rígido para motocross.
El material utilizado para los nuevos discos de freno CX es completamente de acero inoxidable, tratado térmicamente con un mayor efecto de fricción.
Con la mejora del efecto de fricción, la fuerza de frenado aumenta aún más.
El diseño proporciona una excelente apariencia para varios modelos de motocross. Las llamadas "muescas en V" en el perfil del disco de freno tienen el propósito de autolimpiar el disco de freno.
El objetivo es también ahorrar peso. Cuantos menos agujeros haya, mejor será el rendimiento de los frenos en mojado y menor será el desgaste del disco de freno.
| Datos técnicos: | |
|---|---|
| Diámetro exterior | : 220 mm |
| Diámetro interior | : 110.2 mm |
| Medída círculo | : 125 mm |
| Cantidad agujeros | : 6 |
| Diámetro agujero | : 6.5 mm |
| Grosor | : 4 mm |
| Relleno | : 0 mm |
| Versión | : rígido |
| Fabricante | : EBC |