- Nuevo
- Fuera de stock
Envío gratis a partir de 49€
Envío gratis a partir de 49€
JT Twinstar - Piñón híbrido de acero/aluminio .
Los piñones JT Twinstar están fabricados con una combinación de acero duradero y aluminio ligero.
El círculo interior de la aleación especial de aluminio tiene una resistencia aproximadamente 11 veces superior a la del aluminio puro, por lo que casi alcanza la resistencia del acero.
La cadena propiamente dicha corre sobre el piñón de acero. El resultado es la combinación perfecta de ahorro de peso y mayor tiempo de funcionamiento.
La experiencia demuestra que los piñones JT Twinstar duran unas tres veces más que los de aluminio puro y son un 50% más ligeros que los de acero.
Los piñones JT Twinstar se encuentran entre los piñones de mayor calidad y más avanzados técnicamente del mundo.
| Datos técnicos: | |
|---|---|
| División | : 520 |
| Diámetro interior | : 125 mm |
| Medída círculo | : 150 mm |
| Agujero | : 8.5 mm |
| Cantidad agujeros | : 6 |
| Tipo de tornillo | : Cabeza avellanada |
| Cant. dientes | : 52 |
| Tipo de corona | : Twinstar |
| Relleno | : 0 mm |
| Color | : gris |
| Fabricante | : JT |