- Nuevo
Envío gratis a partir de 49€
Envío gratis a partir de 49€
Los piñones ZF Dual se encuentran entre los piñones de mayor calidad y técnicamente más avanzados del mundo.
El secreto se basa en la combinación de la durabilidad del acero y la ligereza del duraluminio.
Esta aleación de aluminio se caracteriza por su enorme resistencia y estanqueidad, así como por su bajo peso.
La resistencia a la tracción es unas 11 veces superior a la del aluminio puro.
Mediante el endurecimiento, el duraluminio alcanza casi la resistencia del acero.
El resultado es un menor peso y una mayor durabilidad.
Los orificios fresados en la parte inferior de los dientes del piñón garantizan una autolimpieza óptima.
Estos orificios fresados garantizan que la suciedad no pueda acumularse entre los dientes y que la cadena y el piñón no se desgasten tan rápidamente.
La durabilidad de los piñones ZF-Dual es aproximadamente tres veces mayor que la de los piñones de aluminio puro y son un 50% más ligeros que los piñones de acero.
Ideal para su uso en carretera y fuera de ella.
| Datos técnicos: | |
|---|---|
| División | : 520 |
| Diámetro interior | : 105 mm |
| Medída círculo | : 124 mm |
| Agujero | : 8.5 mm |
| Cantidad agujeros | : 9 |
| Tipo de tornillo | : Cabeza avellanada |
| Cant. dientes | : 51 |
| Tipo de corona | : Dual |
| Color | : azul |
| Fabricante | : ZF |