- Nuevo
Envío gratis a partir de 49€
Envío gratis a partir de 49€
Los piñones ZF Dual se encuentran entre los piñones de mayor calidad y más avanzados técnicamente del mundo.
El secreto se basa en la combinación de la durabilidad del acero y la ligereza del duraluminio.
Esta aleación de aluminio se caracteriza por su enorme resistencia y estanqueidad, así como por su bajo peso.
La resistencia a la tracción es aproximadamente 11 veces superior a la del aluminio puro.
Al endurecerse, el duraluminio alcanza casi la resistencia del acero.
El resultado es un menor peso y una mayor durabilidad.
Las ranuras fresadas en la base del diente de la rueda dentada garantizan una autolimpieza óptima.
Estas ranuras fresadas garantizan que la suciedad no pueda acumularse entre los dientes y, por tanto, la cadena y el piñón no se desgasten tan rápidamente.
La durabilidad de los piñones ZF-Dual es aproximadamente tres veces mayor que la de los piñones de aluminio puro y son un 50% más ligeros que los de acero.
Ideal para su uso en carretera y fuera de ella.
| Datos técnicos: | |
|---|---|
| División | : 525 |
| Diámetro interior | : 110 mm |
| Medída círculo | : 130 mm |
| Agujero | : 10.5 mm |
| Cantidad agujeros | : 6 |
| Tipo de tornillo | : Cabeza plana |
| Cant. dientes | : 47 |
| Tipo de corona | : Dual |
| Relleno | : 0 mm |
| Color | : rojo |
| Fabricante | : ZF |