- Nuevo
Envío gratis a partir de 49€
Envío gratis a partir de 49€
Las ruedas dentadas ZF-Dual se encuentran entre las ruedas dentadas de más alta calidad y tecnológicamente más avanzadas del mundo.
El secreto se basa en la combinación de la durabilidad del acero y la ligereza del duraluminio.
Esta aleación de aluminio se caracteriza por su enorme resistencia y estanqueidad, así como por su bajo peso.
La resistencia a la tracción es aproximadamente 11 veces mayor que la del aluminio puro.
A través del endurecimiento, el duraluminio casi alcanza la resistencia del acero.
En consecuencia, se ha implementado un peso menor y una mayor durabilidad.
El fresado en la base del diente de la rueda de la cadena garantiza una autolimpieza óptima.
Estas fresas aseguran que la suciedad no pueda asentarse entre los dientes y, por lo tanto, la cadena y la rueda dentada no se desgastan tan rápido.
La durabilidad de las ruedas dentadas ZF-Dual es aproximadamente tres veces más larga que las ruedas dentadas de aluminio puro y son un 50% más ligeras que las ruedas dentadas de acero.
El más adecuado para carretera y todoterreno.
| Datos técnicos: | |
|---|---|
| División | : 525 |
| Diámetro interior | : 110 mm |
| Medída círculo | : 130 mm |
| Agujero | : 10.5 mm |
| Cantidad agujeros | : 6 |
| Tipo de tornillo | : Cabeza plana |
| Cant. dientes | : 43 |
| Tipo de corona | : Dual |
| Relleno | : 0 mm |
| Color | : rojo |
| Fabricante | : ZF |