- Nuevo
Envío gratis a partir de 49€
Envío gratis a partir de 49€
Los piñones ZF Dual se encuentran entre los piñones de mayor calidad y técnicamente más avanzados del mundo.
El secreto se basa en la combinación de la durabilidad del acero y la ligereza del duraluminio.
Esta aleación de aluminio se caracteriza por su enorme resistencia e impermeabilidad, así como por su bajo peso.
La resistencia a la tracción es unas 11 veces superior a la del aluminio puro. Mediante el endurecimiento, el duraluminio alcanza casi la resistencia del acero.
El resultado es un menor peso y una mayor resistencia.
Las ranuras fresadas en la base de los dientes del piñón garantizan una autolimpieza óptima. Estas ranuras impiden que la suciedad se acumule entre los dientes y, por tanto, la cadena y el piñón no se desgastan tan rápidamente.
La durabilidad de los piñones ZF-Dual es aproximadamente tres veces mayor que la de los piñones de aluminio puro y son un 50% más ligeros que los piñones de acero.
Ideales para su uso en carretera y fuera de ella.
| Datos técnicos: | |
|---|---|
| División | : 525 |
| Diámetro interior | : 110 mm |
| Medída círculo | : 130 mm |
| Agujero | : 10.5 mm |
| Cantidad agujeros | : 6 |
| Tipo de tornillo | : Cabeza plana |
| Cant. dientes | : 42 |
| Tipo de corona | : Dual |
| Relleno | : 0 mm |
| Color | : azul |
| Fabricante | : ZF |