- Nuevo
Envío gratis a partir de 49€
Envío gratis a partir de 49€
La fabricación de JT Sprockets es hoy la mayor y más moderna instalación de producción de piñones y ruedas dentadas del mundo.
La aleación de aluminio 7075 T6 producida en Austria para aplicaciones aeroespaciales es comparable a algunas aleaciones de acero, entre otras, por su resistencia. El aluminio se caracteriza por su enorme resistencia y densidad, así como por su bajo peso.
Los motociclistas de las carreras de carretera están convencidos de la calidad superior de los piñones JT:
- el más alto rendimiento
- la mejor calidad
- mejor valor
Los piñones JT son líderes en el mercado mundial.
Las instalaciones de producción están equipadas con máquinas de fabricación CNC de última generación y producen toda la gama de piñones y ruedas dentadas del mercado de accesorios y del equipo original.
Cada rueda dentada pasa por 25 etapas de producción y debe someterse a más de 10 controles de calidad individuales para salir con éxito de la línea de producción.
JT Sprockets fabrica de la manera correcta: ¡torneando, fresando y taladrando! De este modo, JT consigue el perfil óptimo de la spline con la mayor calidad y la menor tolerancia.
Cada artículo se revisa de nuevo a mano: así es como JT Sprockets establece nuevos estándares de calidad en la industria de la motocicleta.
| Datos técnicos: | |
|---|---|
| División | : 520 |
| Diámetro interior | : 136 mm |
| Medída círculo | : 156 mm |
| Agujero | : 8.5 mm |
| Cantidad agujeros | : 6 |
| Tipo de tornillo | : Cabeza avellanada |
| Cant. dientes | : 50 |
| Tipo de corona | : Alu |
| Relleno | : 0 mm |
| Color | : azul |
| Fabricante | : JT |