- Nuevo
Envío gratis a partir de 49€
Envío gratis a partir de 49€
La producción de JT Sprockets es hoy en día la instalación de producción más grande y moderna de piñones y ruedas dentadas en todo el mundo.
La aleación de aluminio 7075 T6 producida en Austria para la aviación es, debido a su resistencia, comparable con algunas aleaciones de acero. El aluminio se caracteriza por su enorme resistencia y estanqueidad así como por su reducido peso.
Los motociclistas de las carreras de carretera están convencidos de la excelente calidad de los piñones JT:
- mayor rendimiento
- mejor calidad
- mejor valor
JT Sprockets son líderes en el mercado mundial.
Las instalaciones de producción están equipadas con la última generación de máquinas de producción CNC y producen toda la gama de piñones y ruedas dentadas para el mercado de accesorios y equipos originales.
Cada piñón y rueda dentada pasa por 25 etapas de producción y debe someterse a más de 10 controles de calidad individuales para dejar la producción con éxito.
JT Sprockets fabrica de la manera correcta: torneado, fresado y taladrado. De esta manera, JT logra el perfil óptimo del dentado en la más alta calidad con la menor tolerancia al mismo tiempo.
Cada elemento se vuelve a comprobar a mano: así es como JT Sprockets establece nuevos estándares de calidad en la industria de las motocicletas.
| Datos técnicos: | |
|---|---|
| División | : 520 |
| Diámetro interior | : 130 mm |
| Medída círculo | : 150 mm |
| Agujero | : 8.5 mm |
| Cantidad agujeros | : 6 |
| Tipo de tornillo | : Cabeza avellanada |
| Cant. dientes | : 48 |
| Tipo de corona | : Alu |
| Relleno | : 0 mm |
| Color | : azul |
| Fabricante | : JT |