- Nuevo
Envío gratis a partir de 49€
Envío gratis a partir de 49€
La planta de fabricación de JT Sprockets es actualmente la mayor y más moderna instalación de producción de piñones y ruedas dentadas del mundo,
equipado con máquinas de fabricación CNC de última generación.
JT Sprockets produce toda la gama de piñones y ruedas dentadas para el mercado de repuestos y el equipo original.
Cada piñón y rueda de cadena pasa por 25 etapas de producción y se somete a más de diez controles de calidad individuales para salir con éxito de la producción.
JT Sprockets fabrica de la manera correcta: ¡torneando, fresando y taladrando! Sólo así se consigue la máxima calidad con las menores tolerancias y el mejor perfil de los dientes.
Tras el tratamiento térmico posterior, cada pieza se comprueba a mano: así es como JT Sprockets establece nuevos estándares de calidad en la industria de la moto.
| Datos técnicos: | |
|---|---|
| División | : 525 |
| Diámetro interior | : 80 mm |
| Medída círculo | : 104 mm |
| Agujero | : 10.5 mm |
| Cantidad agujeros | : 6 |
| Tipo de tornillo | : Cabeza plana |
| Cant. dientes | : 46 |
| Tipo de corona | : Acero |
| Relleno | : 0 mm |
| Fabricante | : JT |