- Nuevo
Envío gratis a partir de 49€
Envío gratis a partir de 49€
La planta de fabricación de JT Sprockets es actualmente la mayor y más moderna instalación de producción de piñones y ruedas dentadas del mundo,
equipado con máquinas de fabricación CNC de última generación.
JT Sprockets produce toda la gama de piñones y ruedas dentadas para el mercado de repuestos y el equipo original.
Cada rueda dentada pasa por 25 etapas de producción y se somete a más de diez controles de calidad individuales para salir con éxito de la línea de producción.
JT Sprockets fabrica de la manera correcta: ¡torneando, fresando y taladrando! Sólo así se consigue la máxima calidad con las menores tolerancias y el mejor perfil de los dientes.
Tras el tratamiento térmico posterior, cada pieza se comprueba a mano: así es como JT Sprockets establece nuevos estándares de calidad en la industria de la moto.
| Datos técnicos: | |
|---|---|
| División | : 428 |
| Fijación central | : Engranaje grueso |
| Diámetro interior min. | : 18 mm |
| Diámetro interior max. | : 20 mm |
| Engranaje interior (Cantidad dientes) | : 6 |
| Engranaje interior (Distancia) | : 4 mm |
| Cantidad agujeros | : 2 |
| Distancia agujeros | : 34 mm |
| Versión | : Estándar |
| Fabricante | : JT |
| Cant. dientes | : 15 |