- Nuevo
Envío gratis a partir de 49€
Envío gratis a partir de 49€
Disco de freno EBC Vee-Rotors para scooters.
El acero utilizado para los nuevos discos de freno EBC VR es una conexión especial de acero inoxidable con un mayor efecto de fricción que el de los discos de freno de acero inoxidable con tratamiento térmico convencional.
Están completamente hechos de acero inoxidable, tratados térmicamente y le dan al conductor una dureza óptima. Además del ahorro de peso, la refrigeración del disco de freno es esencial.
Para una limpieza óptima del disco de freno, la superficie de frenado se perfora con un diseño que también permite un ahorro de peso.
Cuantos menos agujeros haya, mejor será el rendimiento de frenado en mojado y menor será el desgaste del disco de freno.
El conductor se beneficia de la mejor sensación y respuesta del freno,
así como la vida útil del disco de freno gracias a la calidad mejorada. Por lo tanto, el material es resistente al desgaste y está expuesto a grietas.
| Datos técnicos: | |
|---|---|
| Diámetro exterior | : 240 mm |
| Diámetro interior | : 125.2 mm |
| Medída círculo | : 140 mm |
| Cantidad agujeros | : 5 |
| Diámetro agujero | : 6.5 mm |
| Grosor | : 5.2 mm |
| Relleno | : 0 mm |
| Versión | : rígido |
| Fabricante | : EBC |