- Nuevo
Envío gratis a partir de 49€
Envío gratis a partir de 49€
Disco de freno de rotor EBC Vee, versión rígida.
Los nuevos discos de freno no solo deleitan con el nuevo diseño, sino también con funciones mejoradas.
La ventaja del disco de freno VEE-ROTORS son los nuevos agujeros,
hacerlos mucho más fáciles y menos cansados en comparación con sus competidores.
EBC tardó mucho tiempo en encontrar la temperatura adecuada para la producción de estos discos de freno (demasiado bajo = alto desgaste, demasiado alto = rotura de material)
y lo ha logrado mediante el uso de acero inoxidable alemán de alta calidad, entre otras cosas.
Mejor sensación de frenado, más potencia de frenado, menos desgaste, más diseño, más placer de conducción.
| Datos técnicos: | |
|---|---|
| Diámetro exterior | : 245 mm |
| Diámetro interior | : 115.2 mm |
| Medída círculo | : 133 mm |
| Cantidad agujeros | : 6 |
| Diámetro agujero | : 8.5 mm |
| Grosor | : 5 mm |
| Relleno | : 0 mm |
| Versión | : rígido |
| Fabricante | : EBC |