- Nuevo
Envío gratis a partir de 49€








































































































































































































































































































































































































































Envío gratis a partir de 49€
EBC CX Serie - Starre Bremsscheibe für Motocross.
Der für die neuen CX-Bremsscheiben verwendete Werkstoff ist komplett aus rostfreiem Stahl, mit einem höheren Reibungseffekt wärmebehandelt.
Mit der Verbesserung des Reibungseffektes wird die Bremskraft noch weiter erhöht.
Das Design sorgt für eine hervorragende Optik bei verschiedenen Motocross-Modellen. Die sogenannten „V-Kerben“ im Bremsscheibenprofil bezwecken eine Selbstreinigung der Bremsscheibe.
Ziel ist ebenso die Gewichtseinsparung. Je weniger Bohrungen vorhanden sind, desto besser ist das Nassbremsverhalten und desto geringer ist der Verschleiß der Bremsscheibe.
EBC CX Series - Disco de freno rígido para motocross.
El material utilizado para los nuevos discos de freno CX es completamente de acero inoxidable, tratado térmicamente con un mayor efecto de fricción.
Al mejorar el efecto de fricción, la fuerza de frenado se incrementa aún más.
El diseño proporciona un aspecto excepcional para varios modelos de motocross. Las llamadas "muescas en V" en el perfil del disco de freno están pensadas para autolimpiar el disco de freno.
El objetivo también es ahorrar peso. Cuantos menos orificios haya, mejor será el comportamiento de frenado en mojado y menor el desgaste del disco de freno.
| Datos técnicos: | |
|---|---|
| Diámetro exterior | : 184 mm |
| Diámetro interior | : 84.2 mm |
| Medída círculo | : 100 mm |
| Cantidad agujeros | : 4 |
| Diámetro agujero | : 9.3 mm |
| Grosor | : 3 mm |
| Relleno | : 0 mm |
| Versión | : rígido |
| Fabricante | : EBC |
Su agradecimiento a la reseña no pudo ser enviado
Reportar comentario
Reporte enviado
Su reporte no pudo ser enviado
Escriba su propia reseña
Reseña enviada
Su reseña no pudo ser enviada
check_circle
check_circle