- Nuevo
Envío gratis a partir de 49€








































































































































































































































































































































































































































Envío gratis a partir de 49€
EBC CX Serie - Starre Bremsscheibe für Motocross.
Der für die neuen CX-Bremsscheiben verwendete Werkstoff ist komplett aus rostfreiem Stahl, mit einem höheren Reibungseffekt wärmebehandelt.
Mit der Verbesserung des Reibungseffektes wird die Bremskraft noch weiter erhöht.
Das Design sorgt für eine hervorragende Optik bei verschiedenen Motocross-Modellen. Die sogenannten „V-Kerben“ im Bremsscheibenprofil bezwecken eine Selbstreinigung der Bremsscheibe.
Ziel ist ebenso die Gewichtseinsparung. Je weniger Bohrungen vorhanden sind, desto besser ist das Nassbremsverhalten und desto geringer ist der Verschleiß der Bremsscheibe.
EBC CX Series - Disco de freno rígido para motocross.
El material utilizado para los nuevos discos de freno CX es completamente de acero inoxidable, tratado térmicamente con un mayor efecto de fricción.
Con la mejora del efecto de fricción, la fuerza de frenado aumenta aún más.
El diseño proporciona una excelente apariencia para varios modelos de motocross. Las llamadas "muescas en V" en el perfil del disco de freno tienen el propósito de autolimpiar el disco de freno.
El objetivo es también ahorrar peso. Cuantos menos agujeros haya, mejor será el rendimiento de los frenos en mojado y menor será el desgaste del disco de freno.
| Datos técnicos: | |
|---|---|
| Diámetro exterior | : 190 mm |
| Diámetro interior | : 80.2 mm |
| Medída círculo | : 94 mm |
| Cantidad agujeros | : 4 |
| Diámetro agujero | : 6.5 mm |
| Grosor | : 3.5 mm |
| Relleno | : 0 mm |
| Versión | : rígido |
| Fabricante | : EBC |
Su agradecimiento a la reseña no pudo ser enviado
Reportar comentario
Reporte enviado
Su reporte no pudo ser enviado
Escriba su propia reseña
Reseña enviada
Su reseña no pudo ser enviada
check_circle
check_circle