- Nuevo
Envío gratis a partir de 49€
Envío gratis a partir de 49€
Discos de freno EBC. FABRICADOS EN EL REINO UNIDO.
El objetivo del desarrollo es mejorar el comportamiento de frenado en comparación con el disco de freno original. EBC utiliza acero HPSR con bajo contenido en carbono, que tiene un coeficiente de fricción un 18% superior. Este acero es significativamente más resistente a la oxidación que el acero fundido. Además, toda la superficie está protegida con una capa de zinc de 3 micras de espesor, que se desprende en la zona de contacto de las pastillas de freno cuando se aplican los frenos. Sólo en esta zona puede formarse una ligera película de óxido durante largos periodos de uso.
Los discos de freno están perforados en forma de ojo de pájaro para reducir al mínimo el número de orificios y optimizar al mismo tiempo la limpieza del agua de lluvia y el polvo de freno del disco de freno. Cuantos menos agujeros haya, mejor será el comportamiento de frenado en mojado y menor el desgaste.
- Disco de freno rígido.
- Fabricado en acero HPSR laminado con bajo contenido en carbono.
- Superficie de frenado perforada con un patrón de orificios optimizado.
- Rectificado radial.
- Galvanizado para proteger contra la corrosión.
- EBC recomienda las pastillas de freno EBC Organic o las pastillas de freno sinterizadas EBC Double-H para conductores deportivos.
- Diseño único.
| Datos técnicos: | |
|---|---|
| Diámetro exterior | : 265 mm |
| Diámetro interior | : 137.2 mm |
| Medída círculo | : 160 mm |
| Cantidad agujeros | : 5 |
| Diámetro agujero | : 10.5 mm |
| Grosor | : 5 mm |
| Relleno | : 0 mm |
| Versión | : rígido |
| Fabricante | : EBC |