- Nuevo
Envío gratis a partir de 49€
Envío gratis a partir de 49€
Los discos fijos de la serie Brembo Oro se fabrican en una sola pieza de fundición de acero inoxidable.
El proceso de fabricación cumple estrictas tolerancias en cuanto a diseño y construcción.
Los ciclos de mecanizado garantizan la máxima idoneidad y concentricidad.
La amplia experiencia de Brembo le ha permitido determinar las formas, tolerancias y tamaños adecuados para cada tipo de moto y aplicación. De hecho, la conformación especial de los discos Brembo, a través de un cuidadoso estudio de las tolerancias de mecanizado, mejora la transmisión del par de frenado al tiempo que ofrece una mayor resistencia a las tensiones mecánicas y térmicas.
| Datos técnicos: | |
|---|---|
| Diámetro exterior | : 276 mm |
| Diámetro interior | : 144.5 mm |
| Medída círculo | : 166 mm |
| Cantidad agujeros | : 6 |
| Diámetro agujero | : 10.5 mm |
| Grosor | : 5 mm |
| Versión | : rígido |
| Fabricante | : Brembo |